Эксперты обсудили востребованность ESG-рейтингов

Назад
14 октября 2022

Актуальность ESG-рейтингов для российских компаний и регионов в современных условиях обсудили участники третьей сессии, прошедшей на IX Экологическом форуме «Экология и промышленность. Вызовы, тренды, технологии» 12 октября 2022 года в Москве.

ESG_ratings_3

Модератор секции, заведующий кафедрой Экономики природопользования Экономического факультета МГУ им. М. В. Ломоносова Сергей Бобылев, рассказал о своем участии в подготовке для ООН глобального доклада по устойчивому развитию 2023 года. По его наблюдениям, практически все Цели устойчивого развития ООН сейчас не выполняются. И концепция ESG могла появиться «от общего ощущения экономических элит о том, что экономика идет куда-то не туда, что экологические приоритеты должны учитываться современным бизнесом», из попытки компаний противостоять этим негативным тенденциям. Таким образом, ESG — это «дитя Целей устойчивого развития», сделал вывод Бобылев.

ESG_ratings_2

Генеральный директор Проектного офиса развития Арктики Александр Стоцкий сделал доклад о проведенном ПОРА экспертном опросе, который показал, что, в целом, эксперты более лояльны к концепции Устойчивого развития, а подход ESG скорее оценивают как её подсистему. «Мы преследовали не просто академический интерес. Наш совместный с экономическим факультетом МГУ проект, рейтинг арктических регионов и компаний «Полярный индекс», как раз базируется на подходе устойчивого развития. Но в последнее время ESG завоевывает свои позиции, появляются рейтинги на этой базе, и нам предстояло решить, будем ли мы переходить на этот концепт. По результатам исследования решили и дальше считать рейтинг устойчивого развития по каноническим метрикам», — рассказал Стоцкий.

ESG_ratings_4

О методике проведения исследования и данных свежего рейтинга компаний «Полярный индекс» рассказал Александр Кривичев, научный сотрудник кафедры экономики природопользования экономического факультета МГУ.

Более подробно о дискуссии на тему ESG-рейтингов — в материале GoArctic.