Представлены рейтинги устойчивого развития провинций и компаний Баренц-региона 2021 года

Назад
13 декабря 2021

Лидерами устойчивого развития в 2021 году, согласно свежему исследованию Экономического факультета МГУ им. М.В. Ломоносова и Проектного офиса развития Арктики, стали арктические регионы Норвегии, Финляндии и России, а также российские нефтегазовые и металлургические гиганты.

В топ рейтинга провинций вошли норвежские Нурланн и Трумс и Финмарк, финская Северная Остроботния, российские Архангельская и Мурманская области. Пятерку лидеров рейтинга компаний составили российские индустриальные гиганты «Роснефть», «Газпром», «Лукойл», «Норникель» и «Газпром нефть».

Руководитель проектной группы по разработке «Полярного индекса», профессор кафедры экономики природопользования Экономического факультета МГУ Сергей Никоноров отмечает особенности следования компаниями и провинциями принципам устойчивого развития:

«Характерная черта российских компаний заключается в том, что их экономические показатели зачастую превалируют над другими составляющими устойчивого развития, что несколько снижает сбалансированность развития. В то же время, их сильная сторона — очень подробная и качественная публичная отчетность. Лидеры рейтинга отличаются особой прозрачностью раскрытия количественных данных, из которых складываются показатели устойчивого развития».

Сухопутная часть Баренц-региона и морской шельф Баренцева моря являются базой для внедрения наиболее современных способов хозяйствования, в том числе разработки, добычи и переработки ресурсов. Работающие там компании — одни из лидеров по внедрению стратегий устойчивого развития и ESG-подходов к управлению. В частности, ряд компаний—участников рейтинга представили стратегии достижения нулевого уровня выбросов вредных веществ.

По словам Никонорова, в рейтинге провинций лидируют территории Норвегии и Финляндии, которые объективно сильнее в социально-экономических показателях.

«В то же время, российские арктические регионы конкурентны по многим экологическим параметрам: за счет большой территории и относительно низкой плотности населения они характеризуются меньшим экологическим следом», — подчеркивает Никоноров.

Более подробно ознакомиться с результатами рейтинга можно в разделе Полярный индекс Баренц-региона.