Стратегии низкоуглеродного развития арктических регионов обсудили на Северном форуме в Якутске

Назад
30 сентября 2021

Эксперт ПОРА по устойчивому развитию Сергей Никоноров стал модератором секции «Стратегии низкоуглеродного развития Арктических регионов России в контексте Парижского соглашения по климату» на III Северном форуме по устойчивому развитию, прошедшем в Якутске. На мероприятии также был представлен доклад «Методология и методика построения Полярного Индекса и Баренц-Индекса».

Сергей Михайлович отметил, что главная цель проекта «Полярный индекс» — привлечение внимания к концепции устойчивого развития, внедрение его принципов не только в документы стратегического планирования, но и в каждодневную работу крупных хозяйственных игроков и администраций регионов Российской Арктики.

«В своем эколого-экономическом развитии в постсоветский период российские компании, как правило, проходят три стадии: этап фронтальной экономики, когда природные и человеческие ресурсы воспринимаются неистощимыми, этап экономического развития с учетом охраны окружающей среды и наконец стадию устойчивого развития, когда приоритетом для компании является строгий баланс между получением прибыли, заботой о людях и регионах присутствия и охраной природы. Сейчас наши арктические компании активно переходят ко второму, а некоторые и к третьему этапу. Ряд компаний уже обладают краткосрочными стратегиями устойчивого развития, публикуют ежегодные отчеты по этой тематике. Мы надеемся, что публикация рейтингов «Полярный индекс» ускорит внедрение этой новой социо-эколого-экономической политики в жизнь арктического бизнеса, а северные территории будет стимулировать выстраивать политику максимального достижения целей устойчивого развития» — рассказал Никоноров.